当前位置 : 首页 > 公示公告

公示公告

关于组织部部务会成员分工及内设机构调整的通知

作者:赵凯    所属单位:办公室   时间:2018-01-24

各乡镇(场)、街道党(工)委,区直各单位党组织:

为主动适应组织工作新常态,进一步提升组织工作整体水平,经部务会研究,决定对区委组织部部务会成员分工及内设机构进行适当调整,现将调整后的情况通知如下:

一、部务会成员分工:

王少贤:区委常委、组织部长、区直机关工委书记,主持区委组织部全面工作。

陈  宏:常务副部长,协助部长抓区委组织部全面工作,分管综合调研工作、部机关脱贫攻坚工作,联系干部一组、研究室、编办。

刘志平:组织部副部长(兼),鼎城区人力资源和社会保障局党组书记、局长。主持区人力资源和社会保障局全面工作。

贺用森:组织部副部长(兼),鼎城区委老干部局局长。主持区委老干部局全面工作。

尹国平:副部长,分管基层党建、乡镇党建、机关党建、党员教育、智慧党建、镇村综合服务平台建设,联系基层办、乡镇党建组、机关党建办、党员教育中心、智慧党建办、平台办和区老干部局。

刘克茗:副部长、区委非公有制经济组织和社会组织工委书记,分管纪检工作、干部监督、干部教育培训、干部信访、机关后勤、党建、政工、工会、老干部、文明城市创建和综治稳定、棚改项目督导等工作,负责“两新组织”建设日常工作。联系办公室、干部监督组(干部二组)、“两新办”和区委党校、区妇联。

黄  卫:部务会成员、区直机关工委专职副书记,分管干部任免、干部档案信息等工作,负责区防汛抢险大队,主持干部一组日常工作,联系干部档案信息组、团区委。

胡代彬:部务会成员,分管干部人才、公务员管理、区管干部的工资审批、区管干部的退休、全区脱贫攻坚工作队管理等工作,负责全区干部抽借调的审批,主持干部三组日常工作,联系驻村办、区总工会和区科协。

二、内设机构设置

(一)办公室

主  任:黄万福

副主任:赵  凯

主要职能:

1、负责部机关日常工作的综合协调,并就部机关日常管理、制度建设提出意见建议;

2、负责部务会等会议决策事项和部领导交办工作的督办;

3、负责部机关的文秘、机要保密、文书档案、信访接待、会务筹备、文电收发、印鉴管理、行政后勤和财务管理等工作;

4、负责部机关机构编制、人事工资、退休人员和借用人员的服务与管理,负责协调系统单位的有关工作;

5、负责部机关党支部的日常工作;

6、牵头负责组工队伍自身建设;

7、协助部领导抓好本部中心工作,如部机关党员进社区服务、文明城市创建、计划生育综治工作等;

8、负责做好部领导安排的其他中心工作。

(二)研究室

主  任:陈克钧

主要职能:

1、负责组工干部信息调研工作的指导和全区组织工作的情况综合,总结推介工作经验和先进典型,编撰组织工作大事记;

2、负责起草或审核部主要领导的报告、讲话稿和区委领导参加组织工作相关会议的讲话稿以及以本部名义上报、下发、外传的重要文稿,负责审核或起草本部重要工作文件,负责部务会会议记录;

3、负责省、市、区党建网和党建刊物工作经验的编撰和投稿编发;

4、负责上级下达的重点课题调研;牵头开展本部组织工作专题调研,为领导决策提供意见和方案;

5、负责党的制度改革中组织部门牵头负责的事项;

6、负责“鼎城组工”微信号运行管理;

7、负责做好部领导安排的其他中心工作(部机关脱贫攻坚工作等)。

(三)基层办(乡镇党建组)

主任兼组长:李  强

主要职能:

1、负责全区基层党建日常工作的谋划、部署、推进、指导、考核和奖惩等工作;

2、负责规范基层党组织设置等工作;

3、负责村级党组织带头人、大学生村官和村级后备干部队伍建设;负责对区直单位选派“第一书记”的教育管理;

4、负责组织开展农村党员党内关怀活动和卸职村干部的维稳工作;

5、参与脱贫攻坚和镇、村综合服务平台建设;

6、负责党费的收支管理;

7、负责组织全区基层党组织开展“四个知道一个跟上”和“四个报告一个依靠”的活动;

8、负责做好部领导安排的其他中心工作。

(四)机关党建组

组  长:李  丽

主要职能:

1、负责区直机关党建日常工作的谋划、部署、推进、指导、考核和奖惩等工作;

2、负责办理区直单位所属基层党组织的设置、成立、变更、撤销以及换届选举等有关事宜;

3、负责督促区直机关党员进社区开展服务活动;

4、负责全区周五党日活动的督导检查和评比;

5、负责做好部领导安排的其他中心工作。

(五)两新办

负责人:唐文孝

主要职能:

1、认真落实中央和上级党委有关“两新”组织党建工作的政策要求,指导全区“两新”组织党建工作;

2、开展调查研究,研究探索“两新”组织党建新形势、新情况、新问题,及时提出加强和改进“两新”组织党建工作的意见和建议,并抓好具体落实;

3、指导各乡镇党委、区直各党(工)委及有关部门做好组织组建、理顺党组织隶属关系、培训党务工作者、开展党员教育管理等工作;

4、研究制定“两新”组织党建工作的制度,规范工作程序;

5、领导和指导“两新”组织的思想政治工作和精神文明建设;

6、总结、宣传“两新”党建工作先进典型经验,适时进行表彰。

(六)干部一组

组  长:黄  卫

副组长:曹  正

主要职能:

1、负责全区干部工作的宏观管理和指导,研究并提出有关政策、制度建设的意见和建议;

2、负责区管科级干部选拔任用工作、区管领导班子和领导干部思想政治建设、日常管理监督、考察考核工作的统筹安排和情况综合;承办区管科级干部选拔任用全程纪实、任免通气、谈话、到位的综合协调及公示、发文等;

3、负责国有企业领导班子和领导干部的日常管理、考察和调配;负责科级干部在社会组织兼职、在职科级领导干部挂职锻炼、跟班学习、中心工作抽(借)调和请销假审批备案工作;

4、负责科级干部公开选拔和军转营职以上干部的安职工作;

5、负责年轻干部、少数民族干部、妇女干部、非党干部、科级后备干部的教育培养和选调生的分配、跟踪培养和日常管理等工作;

6、负责常委会干部人事问题研究时的会议记录;

7、负责做好部领导安排的其他中心工作。

(七)干部档案信息组

副组长(主持日常工作):周磊

主要职能:

1、负责全区干部档案管理和干部大数据信息化建设工作;

2、按程序办理市管干部的任职手续、年度考核、退休和调资等。

(八)干部监督组(加挂干部二组牌子)

组  长:卿静梅

主要职能:

1、负责对全区领导干部的日常监督和干部选拔任用全过程的监督,负责对拟提拔、重用干部征求职能部门意见,并给出综合结论;

2、负责干部监督工作联席会议的日常工作,建立、管理和维护领导干部监督信息库;对有关领导干部提出函询和诫勉谈话等组织处理建议;对犯错误重新使用干部进行审查并提出建议;协调组织领导干部任期经济责任审计和离任交接工作(三责联审工作);

3、负责“三龄两历”的审查、认定工作,负责处理全区干部离退休的历史遗留问题;负责“三超两乱”专项治理工作;

4、负责12380的举报受理、核查等工作和副处级以上领导干部的个人有关事项报告的服务工作;

5、承担区委干部教育工作领导小组办公室的日常工作,负责科级以上干部到市、到省等培训任务的调训工作;

6、负责区本级科干班、各类专题班的相关工作以及科级以上干部的网络学习教育服务工作;

7、负责科级干部出国境管理和科级干部来信来访工作;

8、负责部机关纪检日常工作和工会工作;

9、负责做好部领导安排的其他中心工作。

(九)干部三组

组  长:胡代彬

副组长:孙大力

主要职能:

1、负责承办区管干部的工资审批、退休工作;

2、负责全区副科级以上公务员(参管人员)的登记呈报工作,负责区直党群序列机关(含参管单位)一般工作人员的公务员(参管人员)的登记呈报工作;

3、负责办理区直党群序列机关一般工作人员的招录考、调配、管理等工作;协助做好全区公务员(参管单位)机关一般工作人员招录考和一般工作人员、非在职科级领导干部的抽调(借调)工作;

4、负责全区人才工作的牵头抓总、综合协调和检查指导;

5、负责科级以上干部职务与职级并行的申报与审核工作;

6、负责做好部领导安排的其他中心工作。

(十)党员教育中心

负责人:裴波磊

主要职能:

1、负责全区党员电化教育、远程教育、党建信息化系统建设等工作的指导协调和督促检查;

2、承担全区党员集中性和经常性学习教育活动的组织;

3、承担鼎城党建网的运行管理和维护工作;

4、牵头组织实施党员教育培训重点工程(“一村一大”等工作),抓好党员教育资源及教材的开发利用工作;

5、负责全区组织工作的新闻图片、影像资料的采集、归档和宣传推介工作;

6、负责智慧党建的日常工作;

7、负责做好部领导安排的其他中心工作。

(十一)驻村办

主任:王江丽

主要职能:

1、发挥统筹协调作用,督导相关单位履行各自职责;

2、对各单位推荐的工作队长、第一支部书记人选进行认真把关,指导各单位选拔好驻村工作队员,并建好人员台账;

3、对工作队进行培训指导;

4、对工作队进行检查与督导;

5、对工作队成员进行年度考核;

6、对履职不力的工作队及后盾单位进行督促整改;

7、完成区委、区政府交办的其他相关工作任务。